Новости 5 октября 2020 г. 12:50

Депутаты Госсовета Коми поддерживают введение правил начисления зарплаты бюджетникам

Сыктывкар. 5 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Наделение правительства РФ правом устанавливать требования к отраслевым системам оплаты труда позволит навести порядок в этой сфере, считает председатель Государственного совета Коми Сергей Усачев.

Как сообщает пресс-служба Госсовета республики, обсуждение законопроекта, предусматривающего установление требований к оплате труда в бюджетной сфере, прошло на площадке парламента по инициативе депутата Государственной думы РФ Ольги Савастьяновой. Документ разработан правительством РФ и уже принят Госдумой в первом чтении. До 20 октября регионы могут внести свои предложения к законопроекту.

"Изменения в первую очередь коснутся заплат учителей, врачей и работников культуры. Дело в том, что из-за отсутствия единой системы окладов и разных подходов к начислению надбавок, работники одинаковой специальности и квалификации могут получать разную зарплату. Авторы инициативы предлагают наделить правительство РФ соответствующими полномочиями, чтобы создать единую и понятную для всех систему окладов и стимулирующих выплат", - говорится в сообщении.

Как отметил Усачев, в бюджетной сфере до сих пор сохраняется ряд проблем, связанных с оплатой труда.

"Я думаю, что вопрос о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части оплаты труда в бюджетной сфере стоит рассмотреть детально, особенно, в части его дальнейшей реализации. Ну а в целом считаю, что наделение правительства РФ правом устанавливать требования к отраслевым системам оплаты труда позволит навести порядок в этой сфере. Сейчас чаще всего это приходится делать "в ручном режиме", - цитируют Усачева в пресс-службе.

По словам заместителя председателя парламента Коми Владимира Косова, из-за неразберихи с надбавками и стимулирующими выплатами зарплата санитарки может быть выше, чем у медсестры или врача. Подобная ситуация происходит и с теми, кто работает на несколько ставок. По мнению вице-спикера, для решения этой проблемы необходимо установить единую базовую ставку по каждой специальности на федеральном уровне.

Другой вице-спикер - Валентина Жиделева - опасается, что изменения в системе оплаты труда спровоцируют дефицит кадров. Многие врачи и преподаватели вузов трудятся на нескольких ставках у разных работодателей, а введение новой системы оплаты ограничит их возможности работы по совместительству.

Как отметили в пресс-службе, по итогам совещания, Усачев попросил Савастьянову помочь с обеспечением закона необходимыми финансовыми средствами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще