Главные события 3 декабря 2020 г. 12:41 обновлено 3 декабря 2020 г. 13:24

Госсовет Коми предложил частично покрывать дефицит бюджетов регионов из федеральной казны

Госсовет Коми предложил частично покрывать дефицит бюджетов регионов из федеральной казны
© РИА Новости. Илья Питалев

3 декабря. Interfax-Russia.ru - Депутаты Государственного совета Коми выступили с предложением о предоставлении из федерального бюджета кредитов на частичное покрытие дефицитов региональных бюджетов либо нецелевой финансовой помощи, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Предложение поддержала Парламентская Ассоциация Северо-Запада России (ПАСЗР). Соответствующее обращение направлено в адрес руководства Государственной Думы и Совета Федерации.

Как отметил председатель комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков, финансовая поддержка необходима для обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов РФ в условиях ухудшения экономической обстановки в связи с распространением COVID-19.

"В этом году по ряду причин значительно сократился объем налоговых и неналоговых поступлений в региональные и местные бюджеты. К примеру, объем поступлений по налогу на прибыль в бюджет республики Коми за 8 месяцев 2020 года сократился на 44,5%. А по итогам года выпадающие доходы республиканского бюджета прогнозируются в объеме 16,4 млрд рублей или 21,5% от плановых показателей", - цитируют Чуракова в пресс-службе.

Авторы предложения также отмечают, что в большинстве регионов Северо-Запада расходы социального характера превышают 80%, большая часть - это затраты на оплату труда и страховые взносы. Следовательно, возможности обеспечения сбалансированности бюджетов путем сокращения расходов крайне ограничены. Кроме того, все оптимизируемые расходы направляются на борьбу с коронавирусной инфекцией.

"В обращении ПАСЗР особо подчеркивается, что большинством регионов заключены соглашения о предоставлении федеральных кредитов для частичного покрытия дефицита региональных бюджетов. Эти соглашения устанавливают ограничения по размеру дефицита и по верхнему пределу госдолга субъектов РФ. Соблюдение указанных ограничений в нынешних экономических условиях ставит под угрозу исполнение национальных проектов, а также может негативно повлиять на финансирование социально значимых расходов", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, парламентарии предлагают коллегам в Федеральном Собрании рассмотреть еще ряд вопросов с целью обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов РФ. Речь идет об увеличении доли налога на прибыль, зачисляемой в региональные бюджеты, и о передаче на федеральный уровень полномочий по уплате страховых взносов за неработающее население в фонд обязательного медицинского страхования. Также предлагается доплату к пенсии неработающим пенсионерам до величины прожиточного минимума осуществлять исключительно за счет средств федерального бюджета.

Также среди актуальных вопросов - возможность лекарственного обеспечения лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, за счет средств федеральной казны. Для этого необходимо перевести все орфанные заболевания в статус "высокозатратных нозологий".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще