Новости 2 июня 2020 г. 09:57

Депутаты НАО предлагают рассматривать объединение региона с другими субъектами РФ только с одобрения ассоциации коренных народов

Нарьян-Мар. 2 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты Ненецкого автономного округа (НАО) выступили с законодательной инициативой о порядке рассмотрения вопросов слияния региона с другими субъектами РФ.

Как сообщил "Интерфаксу" председатель рабочей группы по объединению НАО и Архангельской области, депутат окружного парламента Матвей Чупров, законопроект предусматривает обязательное одобрение объединения региона с другими субъектами РФ ассоциацией ненецкого народа "Ясавэй".

"Если законопроект будет поддержан, инициатива по объединению регионов, которая будет вноситься в окружное собрание, в обязательном порядке должна быть поддержана ассоциацией ненецкого народа "Ясавэй". Это ассоциация, у которой есть право законодательной инициативы", - сказал Чупров.

По его словам, инициативу объединения также должна поддержать половина муниципальный депутатов округа.

Чупров отметил, что законопроект рассмотрят в ближайшее время, вероятно, на июньской сессии.

Депутат подчеркнул, что члены окружной фракции "Единая Россия" выступают категорически против объединения региона с Архангельской областью. По его словам, некоторые представители местных отделений "Единой России" покинули партию из-за своего несогласия по поводу слияния регионов.

Как сообщалось, ассоциация ненецкого народа "Ясавэй" выступила против объединения НАО с Поморьем из-за боязни потерять идентичность.

13 мая в Нарьян-Маре врио глав Архангельской области и НАО Александр Цыбульский и Юрий Бездудный подписали меморандум о намерении объединения регионов. Предполагалось, что окончательно решение о слиянии субъектов РФ примут жители на референдуме. В обоих регионах сформировались рабочие группы, принимающие предложения от жителей по вопросу объединения. 26 мая врио губернатора Поморья заявил, что задачи провести референдум 13 сентября нет. О преждевременности разговоров о референдуме сказал и Бездудный. Председатель рабочей группы в Поморье Виталий Фортыгин сообщал "Интерфаксу", что референдума об объединении Архангельской области и НАО в этом году не будет.

В настоящее время начинается разработка экономического раздела программы интеграции этих территорий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще