Новости 3 июля 2020 г. 18:26

Депутаты НАО предлагают разрешить сельским жителям регистрировать браки без выезда в Нарьян-Мар

Нарьян-Мар. 3 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Собрание депутатов Ненецкого автономного округа (НАО) подготовило обращение в правительство РФ с предложением предоставить многофункциональным центрам (МФЦ) полномочия по регистрации заключения браков.

Как сообщает пресс-служба окружной администрации в пятницу, в настоящее время регистрацию браков на территории НАО проводит только один орган - отдел записи актов гражданского состояния аппарата администрации НАО в Нарьян-Маре. При этом заявления можно подавать непосредственно через ЗАГС, через портал госуслуг и через многофункциональные центры.

В пресс-службе подчеркивают, что жители отдаленных сельских населенных пунктов для заключения брака вынуждены выезжать в окружную столицу, зачастую неся существенные финансовые затраты на перелеты воздушным транспортом.

"От жителей и глав сельских населенных пунктов поступают неоднократные обращения о невозможности вступить в брак на местах. Это отрицательно сказывается, и в том числе на институте семьи и демографии. Собрание провело несколько встреч с администрацией округа, на которых мы обсуждали возможные способы решения проблемы. В итоге, мы подготовили обращение в правительство РФ о возможности регистрировать брак через МФЦ", - цитируют в пресс-службе депутата окружного парламента Наталью Кардакову.

Также в обращении депутаты предлагают рассмотреть возможность заключения брака дистанционно в случае, если потенциальные молодожены не желают торжественной церемонии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще