Новости 28 января 2021 г. 14:25

Депутаты одобрили создание зеленого пояса вокруг Пскова

Псков. 28 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты регионального парламента одобрили создание лесопаркового зеленого пояса вокруг Пскова, сообщает пресс-служба Псковского областного собрания.

Соответствующее постановление принято на 54-й сессии собрания в четверг.

Территория созданной зоны с ограниченным режимом природопользования проходит по границам Псковского участкового лесничества КУ "Псковское лесничество", примыкает к месту впадения реки Щирица в реку Пскову и захватывает их водоохранные зоны. Площадь ЛЗП составляет 593 гектара, основными растениями являются сосновые насаждения.

"На лесном участке, получившем статус лесопаркового зелёного пояса, нет отходов производства и потребления, не располагаются объекты капитального и незавершённого строительства, отсутствуют земельные участки, предоставленные под строительство, а также зарезервированные для государственных и муниципальных нужд. Кроме того, в отношении данной территории нет заключённых договоров о развитии застроенной территории или о её комплексном освоении", - отмечается в сообщении пресс-службы облсобрания.

Как сообщал ранее председатель комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области Виктор Мусатов на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Пскове, пояс будет своеобразным буфером между Крыпецким месторождением и рекой Псковой. "Формирование зеленых лесопарковых поясов имеет начало, но не имеет конца, - заметил Виктор Мусатов. - В дальнейшем он может изменяться. Но недопустимо уменьшение его площади, он может прирастать другими лесами".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще