Санкт-Петербург. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Петербургский парламент предлагает сделать обязательными изыскательские работы при приспособлении исторических зданий к современному использованию.
Соответствующую федеральную инициативу депутаты поддержали на пленарном заседании городского парламента в среду.
Речь идет о поправках в закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ".
Как отмечают авторы документа, на текущий момент закон обязывает в подобных случаях проводить только научно-исследовательские, проектные и производственные работы, в то время как изыскательские работы необходимы лишь для консервации объектов культурного наследия, ремонта и реставрации памятников или ансамблей.
Как уточнил один из авторов проекта Всеволод Беликов ("Единая Россия"), документ был разработан совместно с Законодательными собраниями Архангельской области и Карелии. К работе было привлечено научное сообщество, в основу легли исследования Петрозаводского государственного университета и музея-заповедника "Кижи". В процессе парламентарии обнаружили общую тенденцию роста числа вновь выявленных объектов культурного наследия во всех субъектах Северо-Запада, где расположено множество ансамблей деревянного зодчества, которые в первую очередь оказываются в зоне риска.
По словам Беликова, эксперты считают сложившуюся ситуацию недопустимой.
"Непроведение исследовательских изысканий при приспособлении объектов культурного наследия к современному использованию может нести плачевные последствия. Такие примеры есть на объектах деревянного зодчества в Ленинградской области и других регионах. Это точно подтвердили нам коллеги из научного сообщества, из сообщества реставраторов", - сказал Беликов.
В частности, ряд исторических деревянных церквей, изначально предназначавшихся только для летнего использования, пытаются приспособить к круглогодичной работе, что требует установки отопительных систем, но без изысканий невозможно определить, как изменение температурного режима скажется на материалах, например, дереве, гипсе, мозаике, майолике, а это в свою очередь может привести к утрате исторических элементов или всего объекта культурного наследия в целом.
"Были случаи, когда на объектах самостоятельно устанавливали тепловые пушки, проводили батареи, и это наносило серьёзный вред", - уточнил Беликов.
Кроме того, добавил он, изыскания требуются и для того, чтобы определить, способен ли фундамент исторического здания выдержать наплыв посетителей или сотрудников, запланированный в рамках проекта.
За документ проголосовали 48 депутатов.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Штатная схема электроснабжения Мурманска восстановлена - Россети
Прием на работу инвалида-ветерана СВО в Петербурге будет считаться за трудоустройство двоих - законопроект