Новости 12 мая 2021 г. 15:51

Депутаты Петербурга одобрили голосование вне участков на выборах в Закс

Санкт-Петербург. 12 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский парламент большинством голосов одобрил в первом чтении внедрение многодневного голосования и голосования во дворах на выборах депутатов Закса, передал корреспондент "Интерфакса".

Поправки в городской закон "О выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга" предложил парламентский комитет по законодательству. Документ закрепляет возможность голосования на выборах в городской парламент в течение нескольких дней подряд, но не более трех, а также устанавливает порядок проведения выборов при режиме повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

В частности, голосование может быть отложено, его можно будет устроить на придомовых территориях, территориях общего пользования и в других местах вне избирательного участка.

Решения о многодневном и придомовом голосовании должна будет принимать Санкт-Петербургская избирательная комиссия в течение 10 дней со дня официального опубликования документа о назначении выборов, и оно будет окончательным.

Представители фракций КПРФ, "Справедливой России", "Партии роста" и "Яблока" раскритиковали законопроект, выразив опасение, что подобные порядки обусловлены не удобством избирателей. Депутат от "Партии роста" Оксана Дмитриева предложила наблюдателям ночевать рядом с каждой урной в течение трех дней, так как, на ее взгляд, это единственный способ проконтролировать сохранность бюллетеней.

В результате за проект проголосовали 33 депутата, против выступили восемь человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще