Новости 21 декабря 2023 г. 14:39

Депутаты Петербурга одобрили установку мемориальной доски филологу Вербицкой

Санкт-Петербург. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Петербургский парламент на заседании в четверг проголосовал в первом чтении за установку мемориальной доски филологу Людмиле Вербицкой, передал корреспондент "Интерфакса".

Как сообщил в ходе заседания председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Заксобрания Юрий Авдеев, ранее губернатор Петербурга Александр Беглов выступил с инициативной об установке мемориальной доски Вербицкой на фасаде корпуса СПбГУ на Университетской набережной, д.7-9-11, литера В.

Вербицкая - доктор филологических наук, почетный гражданин Петербурга, ректор и президент Санкт-Петербургского государственного университета. Родилась 17 июня 1936 года в Ленинграде. С 1995 года - действительный член Российской академии образования. В 2013 году избрана президентом РАО.

С 1999 года по 2019 год - президент Российского общества преподавателей русского языка и литературы. Является автором более 350 научных и учебно-методических работ в области русского и общего языкознания. Заслуги научного деятеля отмечены многочисленными наградами, в том числе орденами "За заслуги перед Отечеством". Лауреат премии президента РФ в области образования и премии правительства РФ, а также премии Королевского юбилейного фонда Великобритании за достижения в области высшего образования.

Международный астрономический союз (МАС) присвоил малой планете N 7451 имя "Вербицкая".

Скончалась 24 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге. Кафедре общего языкознания СПбГУ было посмертно присвоено ее имя.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще