Новости 20 сентября 2023 г. 11:12

Депутаты Петербурга поддержали выплаты к 80-летию освобождения от блокады

Санкт-Петербург. 20 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ветераны, блокадники и "дети войны" получат единовременную региональную выплату из петербургского бюджета к 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Соответствующий законопроект был поддержан в первом чтении городским Заксобранием в среду.

Согласно документу, по 10 тыс. рублей выплатят блокадникам и награжденным медалью "За оборону Ленинграда", в каком бы регионе РФ они ни проживали.

Остальные льготы касаются лиц, зарегистрированных в Петербурге, либо лиц без определенного места жительства при условии подтверждения, что последним местом жительства был Петербург (Ленинград).

Так, по 10 тыс. рублей к юбилейной дате получат инвалиды, участники, ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

По 5 тыс. рублей получат вдовы и вдовцы инвалидов и участников войны, а также "дети войны", родившиеся до 3 сентября 1945 года, но не относящихся к уже упомянутым категориям.

Кроме того, законопроект вводит новую категорию, имеющую право на выплату: по 10 тыс. рублей получат лица, родившиеся в Ленинграде в годы блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, но проживавшие там менее 4 месяцев.

"Число этих граждан составляет 1858 человек, и в отношении них действующим законодательством не предусмотрены выплаты к военно-историческим памятным датам", - пояснил представитель губернатора в Заксе Константин Сухенко.

Новым документом предложено учесть "тяжелые обстоятельства, заложниками которых были вынуждены оказаться почти 2 тысячи граждан", добавил он.

Всего на выплаты городской бюджет выделит более 1 млрд 532 млн рублей.

За документ проголосовали 49 депутатов.

80 лет окончания блокады Ленинграда будет отмечаться 27 января 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще