Новости 3 апреля 2024 г. 14:23

Депутаты Петербурга попросит Шойгу готовить педагогов для кадетов из военных

Санкт-Петербург. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Петербургский парламент предложил готовить педагогов из военных перед их увольнением со службы для последующего трудоустройства в кадетские училища.

Соответствующее обращение к министру обороны Сергею Шойгу в первом чтении поддержали на пленарном заседании Заксобрания в среду.

"Законодательное собрание Санкт-Петербурга просит вас рассмотреть возможность переподготовки военнослужащих, планируемых к увольнению с военной службы и имеющих право на переподготовку в соответствии с приказом министра обороны (№ 270 - ИФ), по программам профессиональной переподготовки "Педагогика кадетского образования" и "Педагогика дополнительного образования детей и взрослых", - говорится в документе.

Депутаты указывают, что Петербург уже считается кадетской столицей страны: в городе представлена крупная сеть кадетских училищ, включая довузовские образовательные организации министерства обороны РФ, кадетские училища других министерств и ведомств и кадетские школы. В городе также учреждены кадетские классы более чем в 40 школах.

"Ежегодно таких обучающихся становится больше. В связи с этим в системе образования существует потребность в квалифицированных педагогических работниках с опытом военной службы", - указывают парламентарии.

При этом, чтобы устроить туда бывших военных-контрактников с высшим профессиональным или средним профессиональным образованием, им требуется дополнительное образование по направлению "Образование и педагогика".

За документ проголосовали 46 депутатов, двое воздержались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще