Новости 6 марта 2024 г. 12:31

Депутаты Петербурга предлагают поддержать коворкинги на федеральном уровне

Санкт-Петербург. 6 марта. ИНТЕРФАКС - Петербургский парламент предложил обеспечить создателей коворкинг-центров государственной поддержкой.

Соответствующую федеральную инициативу одобрили в первом чтении на пленарном заседании Заксобрания в среду. Поправки предлагается внести в федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ".

"В Петербурге существуют коворкинг-центры, они хорошо себя зарекомендовали, их порядка 90. Мы считаем, что это значимый вклад в инфраструктуру вообще и в развитие и поддержку малого и среднего бизнеса в частности", - сказал председатель комитета по законодательству Всеволод Беликов ("Единая Россия"), представляя проект.

С развитием института самозанятых в Петербурге эта мера станет еще более актуальным, считает он.

"В том числе и на эту категорию бизнеса мы направляем свое решение", - добавил Беликов.

Конкретные меры поддержки могут быть уточнены позднее, считает депутат. В целом авторы предлагают рассматривать коворкинги как элемент инфраструктуры, необходимой для развития малого и среднего бизнеса, так как они популярны среди тех предпринимателей, у кого недостаточно ресурсов для аренды отдельных офисов.

Под коворкинг-центрами в этой связи предлагается понимать в общем виде рабочие пространства коллективного пользования, оборудованные всей необходимой техникой и инфраструктурой для работы.

За документ проголосовали 33 депутата, трое воздержались, двое выступили против.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще