Новости 18 мая 2023 г. 15:29

Депутаты Петербурга предложили расширить перечень способов выполнения квоты по трудоустройству инвалидов

Санкт-Петербург. 18 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский парламент предложил расширить способы выполнение работодателем квоты для приема на работу инвалидов через размещение производственного заказа.

Соответствующее обращение премьер-министру Михаилу Мишустину было поддержано в первом чтении в четверг.

Депутаты указывают, что на текущий момент квота считается выполненной, только если работодатель заключил трудовой договор с инвалидом непосредственно либо устроил его в другую организацию в рамках соглашения о трудоустройстве инвалидов, заключенного с этой организацией.

"Просим вас инициировать внесение изменения в пункт 5 Правил выполнения квоты, дополнив его возможностью размещения производственного заказа. Полагаем, что расширение способов выполнения квоты позволит увеличить численность занятых инвалидов и повысить устойчивость и деловую активность предприятий и организаций, предоставляющих инвалидам рабочие места", - говорится в документе.

Депутаты отмечают, что ранее Мурманская область уже ввела подобную меру, и АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" назвало опыт эффективным, рекомендовав внедрять его в других регионах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще