Новости 13 декабря 2023 г. 15:12

Депутаты Петербурга предложили учредить памятный знак "Труженик тыла"

Санкт-Петербург. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Петербургский парламент на пленарном заседании в среду предложил учредить на федеральном уровне памятный знак "Труженик тыла".

Соответствующее обращение депутаты направят премьер-министру Михаилу Мишустину, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и спикеру Государственной думы Вячеславу Володину.

В документе указывается, что победа в Великой Отечественной войне была бы невозможна без труда советских граждан - в том числе женщин и детей - в тылу.

"С каждым годом тружеников тыла все меньше, сегодня в Российской Федерации их осталось около 450 тысяч", - говорится в обращении.

Депутат "Единой России" Александр Ржаненков уточнил, что Заксобрание регулярно получает многочисленные обращения граждан и общественных организаций с просьбами учредить такой знак.

"На подвиг тружеников тыла времен Великой Отечественной войны равняются сегодняшние труженики оборонных предприятий в условиях, продиктованных специальной военной операцией, сумевшие за короткий срок многократно увеличить выпуск необходимой продукции для нужд Вооруженных Сил РФ. Также полагаем целесообразным вручение почетного знака относящимся к труженикам тыла гражданам, постоянно проживающим за пределами РФ", - говорится в документе.

Депутаты предлагают наградить знаком каждого труженика тыла к 80-летию Победы в 2025 году.

Уточняется, что идею уже одобрил председатель геральдического совета при президенте РФ Георгий Вилинбахов и выразил готовность участвовать в разработке макета.

За документ проголосовали 49 депутатов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще