Главные события 7 декабря 2022 г. 13:26

Депутаты Петербурга проголосовали за запрет курения кальянов в общих зонах коммуналок

Депутаты Петербурга проголосовали за запрет курения кальянов в общих зонах коммуналок
© РИА Новости. Валерий Мельников

Санкт-Петербург. 7 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский парламент поддержал в первом чтении запрет курения кальянов и курительных смесей в общих зонах коммунальных квартир и общежитий, документ приняли на пленарном заседании в среду.

Два взаимосвязанных проекта поправок в городской закон "Об основах организации охраны здоровья граждан в Санкт-Петербурге" представил депутат "Единой России" Александр Ржаненков.

"Предлагается уточнить действующую формулировку закона и запретить использование кальянов в помещениях общего пользования общежитий, а таковых достаточно много", - сказал Ржаненков.

Новая редакция закона также будет запрещать курить кальяны и никотиносодержащую продукцию "в помещениях вспомогательного использования коммунальных квартир".

На текущий момент запрет касается только сигарет. Документы также позволят властям просвещать граждан о вреде курения не только сигарет, но и кальянов. Ржаненков указал на рост популярности "использования электронных курительных смесей и кальянов, особенно среди молодежи".

Депутат от КПРФ Александр Рассудов усомнился в эффективности запрета.

"Не очень понятно, каким образом будет происходить фиксация этого безобразного деяния, то бишь курения, если от момента совершения оного до приезда должностных лиц будет проходить вечность - мы это знаем по закону о тишине, который вообще никакой эффективности не проявил", - сказал Рассудов.

Он также выразил сомнение, что с учетом такого временного разрыва удастся доказать, что нарушитель курил именно никотиносодержащую, а не безникотиновую продукцию.

За оба документа проголосовали 46 депутатов, двое воздержались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще