Новости 14 декабря 2022 г. 18:43

Депутаты Петербурга разработали определение "сексуальных услуг" для федерального закона "О рекламе"

Санкт-Петербург. 14 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский парламент предложил внедрить определение "сексуальных услуг" в федеральное законодательство, поправки были поддержаны на пленарном заседании в среду, передает корреспондент "Интерфакса".

"Предлагается установить понятие "сексуальные услуги" в федеральном законе "О рекламе", - сказал руководитель фракции "Единой России" Павел Крупник.

Согласно предложенной формулировке, под сексуальными услугами понимается "половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение либо обещание вознаграждения".

В июне Закс в первом чтении поддержал инициативу о внедрении прямого запрета рекламы интимных услуг в федеральный закон "О рекламе", однако потребовалась упомянутая поправка, так как у Совета законодателей РФ возникли замечания.

Тогда же депутаты поддержали в первом чтении включение в КоАП РФ новой статьи "Реклама сексуальных услуг", которая вводит штрафы для граждан от 25 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Таким образом авторы намерены бороться с массовой расклейкой объявлений об интимных услугах, так как на текущий момент в Петербурге расклейщиков штрафуют лишь за нанесение ущерба благоустройству на суммы от 300 до 500 рублей.

Крупник добавлял, что не питает иллюзий, что два законопроекта смогут "победить этот вид деятельности", но рассчитывает, что благодаря им реклама интимных услуг уйдет с улиц в интернет и мессенджеры.

Оба постановления были приняты в целом, проекты будут направлены в Государственную думу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще