Новости 17 января 2024 г. 14:38

Депутаты позволят властям Петербурга визировать договоры о международных связях

Санкт-Петербург. 17 января. ИНТЕРФАКС - Власти Петербурга получат право предварительно визировать (парафировать) проекты соглашений о международных и внешнеэкономических связях города.

Соответствующий законопроект был поддержан на пленарном заседании петербургского парламента в среду.

Документ внес губернатор Александр Беглов. Предполагаются поправки в региональный закон "О соглашениях об осуществлении международного сотрудничества, международных и внешнеэкономических связей".

"Проект закона позволит повысить эффективность международного сотрудничества Петербурга. (...) Он обусловлен необходимостью более оперативно начинать работу по исполнению наших договоренностей и учитывает ту жизненную коллизию, когда соглашения о нашем сотрудничестве с зарубежными партнерами проходит согласование на федеральном уровне до 6 месяцев", - сказал Сухенко.

По его словам, процедура парафирования позволит городским ведомствам начинать работу сразу после достижения договорённостей, например, готовить зарубежные визиты, культурные обмены, открытия торговых домов в Петербурге, а не терять "значительное время".

Руководитель фракции "Яблоко" Александр Шишлов указал, что, согласно определению парафирования, после него вносить изменения в соглашение уже нельзя, поэтому придется придумать новый термин для описанной процедуры либо согласовывать соглашения до парафирования.

Заместитель главы комитета по внешним связям Сергей Марков со своей стороны сообщил, что поправки будут возможны. По его словам, юристы МИД и Минэкономразвития предоставили положительные заключения на проект, указав, что природа соглашений, подписываемых субъектами РФ, отличается от международных соглашений.

"Министерства считают наше предложение вполне реализуемым и предлагают внести изменения в региональное законодательство. (...) Если мы формально согласовали тексты соглашений, то после парафирования считаем их действующими и запускаем процедуру согласования с федеральным центром. И если Минэкономразвития затем говорит, что нужны изменения в тексте, они будут внесены, потому что после парафирования предполагается процедура подписания. Ее можно сделать дистанционно, не дожидаясь визита партнера в Петербург или нашего визита за рубеж", - пояснил Марков.

По его словам, помимо правительства Петербурга предварительно визировать отраслевые соглашения смогут главы комитетов. Так, комитет по труду и занятости работает со странами СНГ в сфере трудовой миграции, а у архивного комитета имелись планы сотрудничества с профильными органами власти европейских стран.

За документ проголосовали 43 депутата, против выступили трое, один воздержался.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще