Новости 20 апреля 2022 г. 16:01

Депутаты согласились продлить запрет на очные публичные слушания по стройкам в Петербурге

Санкт-Петербург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский парламент поддержал в первом чтении законопроект, продлевающий запрет на очные публичные слушания до конца 2022 года и сокращающий их сроки с трех до одного месяца, решение было принято на заседании Закса в среду.

Документ внес губернатор Александр Беглов. Он подразумевает поправки в законы "О порядке организации и проведения публичных слушаний и общественных обсуждений при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге" и "О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге".

"Суть поправок достаточно очевидна: сокращение сроков обсуждения (...) градостроительных документов с трех месяцев до одного и некоторое расширение полномочий правительства Петербурга в градостроительных вопросов", - сказал представитель губернатора в Заксе Константин Сухенко.

Он сообщил, что продление до 1 января 2023 года исключительно заочного формата общественных обсуждений обусловлено недавними изменениями в федеральном законодательстве.

"Это вызвано как ситуацией с коронавирусом, которая не преодолена до конца, так и, я думаю, необходимостью оперативного рассмотрения всех этих вопросов. По понятным причинам, если мы будем проводить в очной форме, все это опять удлинит сроки рассмотрения конкретных вопросов", - сказал Сухенко.

Представитель КПРФ Александр Рассудов поддержал документ, указав, что в связи с текущей экономической и политической ситуацией строительный рынок ждет глобальная трансформация в течение нескольких месяцев, поэтому необходимо обеспечить отрасль инструментами для срочного и гибкого реагирования.

Тем не менее ряд депутатов раскритиковал законопроект. Так, представитель "Яблока" Александр Шишлов заявил, что, по его оценке, пункт о заочных общественных обсуждений не имеет отношения к федеральным нормам и может привести к градостроительным ошибкам, так как не ставится в зависимость от борьбы с коронавирусом.

"Авторы законопроекта без каких-либо серьезных обоснований предлагают сохранить такой порядок на весь 2022 год, даже в случае улучшения эпидемиологической ситуации и отмены режима повышенной готовности. В этом я не вижу логики", - сказал Шишлов.

Депутат от "Справедливой России - За правду" Михаил Амосов со своей стороны добавил, что наличие санкций, которые вредят российской экономике, "не означает, что мы должны принимать некачественные документы".

Формат заочных общественных обсуждений в интернете вместо очных публичных слушаний по градостроительным вопросам появился в 2020 году, тогда это было обусловлено пандемией коронавируса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще