Новости 1 марта 2022 г. 13:52

Депутаты сообщили о недопуске адвокатов к задержанным в ряде отделов полиции Петербурга

Санкт-Петербург. 1 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты петербургского Закса от "Яблока" Александр Шишлов и Борис Вишневский обратились к главе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Роману Плугину с требованием обеспечить безусловный допуск адвокатов и защитников к задержанным на протестных акциях последних дней, сообщает пресс-служба петербургского отделения партии во вторник.

"Прокурора города Виктора Мельника депутаты попросили провести проверку в отношении сотрудников полиции, не допускавших к задержанным адвокатов и защитников, что было зафиксировано, в частности, в 13, 52, 18, 64, 51, 16, 64, 70 отделах полиции", - говорится в сообщении.

Они также просят Плугина "прекратить практику пресечения мирных публичных акций и административных задержаний участников этих акций на длительный срок - вплоть до 48 часов", при этом депутаты ссылаются на ст. 27.3 КоАП РФ, по которой длительное задержание применяется в исключительных случаях, но на практике, по их сведениям, "оно стало применяться повсеместно".

Депутаты также предложили губернатору Петербурга Александру Беглову отменить сохраняющийся общий запрет на публичные мероприятия на фоне улучшения эпидемиологической ситуации.

В аппарате уполномоченного по правам человека в Петербурге "Интерфаксу" сообщили, что с прошлой недели им поступали жалобы на задержания на протестных акциях.

Как сообщалось, в понедельник полиция задерживала граждан на несогласованной акции протеста в центре Петербурга. Участники митинга собрались у Гостиного двора и на Сенатской площади. Комментарием правоохранительных органов, в том числе данными по числу задержанных, "Интерфакс" не располагает.

Несогласованные акции, связанные с ситуацией на Украине, проходят в Петербурге ежедневно с 24 февраля. В суды поступило свыше 600 материалов на задержанных участников, не менее 80 человек были арестованы, не менее 250 оштрафованы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще