Новости 18 октября 2022 г. 16:48

Депутаты уравняли в регламенте публичные и интернет-слушания по Генплану Петербурга

Санкт-Петербург. 18 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский парламент на заседании в среду проголосовал за изменения собственного регламента, которые позволяют вместо очных публичных слушаний по проекту Генерального плана города проводить заочные общественные обсуждения.

Проект постановления подготовили Всеволод Беликов, Денис Четырбок и Валерий Гарнец (все - "Единая Россия").

Согласно документу, положения о протоколах и заключениях публичных слушаний заменяются на положения о "протоколах публичных слушаний или общественных обсуждений по проекту Генерального плана" и "заключениях о результатах указанных слушаний или обсуждений".

Ряд депутатов раскритиковали проект. Вице-спикер Закса Марина Шишкина ("Справедливая Россия - За правду") напомнила, что общественные обсуждения по закону могут проводиться в заочной форме, но работа общественного штаба по реновации свидетельствует, что петербуржцы "хотят и имеют право беседовать очно о важнейших городских законах".

"Продолжая легализовывать возможность замены очных слушаний интернет-обсуждением, мы и дальше прокладываем вектор на сужение всех наших диалоговых возможностей между горожанами и властью. Это очень плохо, и это очень опасно", - сказала Шишкина.

Депутат "Яблока" Борис Вишневский указал, что изначально замену публичных слушаний обсуждениями в интернете мотивировали пандемией коронавируса, но на текущий момент почти все антиковидные ограничения отменены, но запрет на публичные акции, включая публичные слушания по градостроительным вопросам, "упорно сохраняется".

За документ проголосовали 30 депутатов из 50, 11 выступили против, двое воздержались.

Ранее депутаты Закса по предложению губернатора Александра Беглова продлили обусловленный коронавирусом запрет на очные публичные слушания до конца 2022 года, заменив их общественными обсуждениями в интернете. В августе жителям Петербурга дали неделю на внесение предложений к проекту Генерального плана до 2040 года, которые принимали в основном в электронном виде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще