Новости 7 декабря 2022 г. 15:16

Депутаты в Петербурге позволят расходовать бюджет на соцрекламу для обучения горожан добропорядочности

Санкт-Петербург. 7 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский парламент разрешит выделять из городского бюджета субсидии на социальную рекламу для развития правовой грамотности жителей, соответствующий законопроект в первом чтении принят на пленарном заседании в среду.

Депутат "Единой России" Денис Четырбок пояснил, что каждый год бюджет Петербурга предоставляет гранты на социальную рекламу о профилактике туберкулеза и других опасных заболеваний, здоровом образе жизни, защите прав потребителей.

"Предлагаем расширить перечень этих сфер и предусмотреть возможность субсидий для размещения социальной рекламы, связанной с развитием правовой грамотности и правосознания граждан", - сказал депутат.

Авторы проекта ожидают, что он поможет поднять уровень правовой культуры населения, сформировать традиции уважения к закону и правопорядку, "добропорядочности как преобладающей модели социального поведения", а также преодолеть правовой нигилизм в обществе.

"Это могут быть какие-то краткие если не методички, то тезисы для людей: незнание закона не освобождает от ответственности, внимательно читайте договор и так далее", - добавил Четырбок.

Гранты будут предоставлять на конкурсной основе исключительно социально-ориентированным НКО, которые смогут таким образом компенсировать часть своих затрат.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще