Новости 21 июля 2020 г. 13:00

Депутаты Вологодской области проконтролируют исполнение поручений градсоветов в муниципалитетах

Вологда. 21 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Вологодской области и депутаты регионального парламента запустили проект "Градсоветы: личный контроль", сообщает во вторник пресс-служба губернатора области.

В рамках проекта депутаты Законодательного собрания Вологодской области выезжают в муниципалитеты, чтобы проконтролировать ход работ по реализации поручений, сформулированных по решениям градостроительных советов.

"В этом году в работе 414 объектов во всех муниципальных образованиях, вся Вологодская область - одна большая стройка. Наша задача - получить обратную связь от вологжан и оценку того, как реализуются поручения: с каким качеством, в какие сроки и как они смогут повлиять на социально-экономическое развитие территорий и комфорт для жителей", - цитирует пресс-служба губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

Губернаторская практика проведения Градсоветов в муниципальных образованиях Вологодчины предполагает обсуждение инициатив жителей и выделение финансирования тех, в которых ощущается наибольшая потребность.

По данным пресс-службы, в настоящее время активно работы ведутся на 178 объектах, еще по 20 проводятся конкурсные процедуры. На 64 объекта имеется положительное заключение экспертизы, экспертную оценку проходят 14 объектов, в разработке - 138. С инициативой о введении депутатского контроля Олег Кувшинников выступил во время ежегодного отчета перед членами Законодательного собрания области 17 июня.

Выезды депутатов в муниципалитеты стартовали в начале июля, за две недели парламентарии посетили 37 объектов в 12 районах. Приоритетным для парламентариев является посещение наиболее значимых социальных объектов и тех, где, по мнению властей, работы идут не достаточно активно. Прежде всего, это школы и детские сады, которые сейчас готовятся к приему детей на новый учебный год. Особое внимание уделяется осмотру школьных столовых и пищеблоков для обеспечения детей горячим питанием. Кроме того, в списке объекты дорожной сферы, физкультурные комплексы, фельдшерско-акушерские пункты, объекты культуры.

Кувшинников попросил депутатов активизировать работу в связи с большим количеством объектов и сообщил, что после снятия карантина продолжится вторая волна градсоветов. Встречи состоятся еще в 14 муниципалитетах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще