Новости 4 апреля 2024 г. 17:51

Деревянные старинные дачи на Финском заливе в Петербурге признаны памятниками

Санкт-Петербург. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - Три деревянные дачи в Курортном районе Санкт-Петербурга будут включены в перечень выявленных памятников, сообщает в четверг городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП).

"Дача на Курортной улице в Зеленогорске в начале ХХ века принадлежала потомственному почетному гражданину Николаю Демидовцеву, а затем Марии Хек. Здание имеет бревенчатые стены, обшитые доской с имитацией руста. Все фасады богато оформлены декоративными элементами. Первый этаж отделен от мезонина широким резным орнаментальным поясом. Веранда также декорирована резными орнаментальных поясами, сохранилась ее историческая расстекловка", - говорится в сообщении.

Еще одна дача на Курортной улице в Зеленогорске в начале ХХ века принадлежала инженеру путей сообщения Николаю Слободзинскому. Восточный и западный фасады дома оформлены под фахверк и поясом с квадрифолиями. Наиболее выразительная часть здания - веранда с остекленным нижним ярусом.

В интерьере сохранился остов печи производства финляндского Ракколаниокского завода.

Отмечается, что дача купчихи Елизаветы Макаровой на улице Лейтенантов в Комарово была построена в начале ХХ века. Здание представляет собой образец частного дома, построенного в приемах эклектики. Объект отличается сложным объемно-пространственным решением с прямоугольной башней с шатровым завершением, высокими щипцами и крыльцами. Здание обладает витражами с сохранившимся полихромным остеклением.

В начале XX века Зеленогорск носил название поселок Терийоки. Он был самым крупным дачным поселком на побережье Финского залива, в летнее время сюда приезжало до 55 тыс. дачников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще