Новости 13 марта 2024 г. 15:33

Десант молодежи из 38 стран укрепляет дюны на Куршской косе

Калининград. 13 марта. ИНТЕРФАКС - В Национальном парке "Куршская коса" участники Всемирного фестиваля молодежи занимаются укреплением побережья, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь учреждения Ольга Большакова.

"В гости к нам утром в среду, 13 марта, приехала делегация участников Всемирного фестиваля молодежи. Порядка 60 человек из 38 стран захотели не только познакомиться с красотами уникального объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, но и сделать доброе дело на его территории - принять участие в работах по укреплению берега и дюн", - сказала Большакова.

По ее словам, сначала для молодых людей провели экскурсию по самым главным достопримечательностям косы. К примеру, всем им очень понравилась дюна Эфа, на смотровой площадке которой они смогли увидеть сразу и Балтийское море, и Куршский залив.

"Затем делегация отправилась всем составом на берег для выполнения работ по укреплению дюн на одном из отрезков побережья. Всем было интересно попробовать, как при помощи хвороста, досок, прибитых к берегу прибоем, а также смекалки можно смастерить специальные клети для задержки песка, спасая тем самым дюны от разрушения ветрами", - добавила пресс-секретарь.

Она отметила, что работа у ребят спорится, работают они с большим энтузиазмом и удовольствием. Способствует этому и хорошая погода - безветренная и не дождливая.

"Мы уверены, что это посещение Калининградской области и ее природной жемчужины - Куршской косы - участники Всемирного фестиваля молодежи запомнят надолго. Видим, что позитивными впечатлениями и эмоциями они переполнены", - заключила Большакова.

Куршская коса представляет собой песчаный полуостров длиной 98 км (российская часть - 48 км, литовская - 50 км), шириной от 400 м до 4 км. Это самая длинная в мире песчаная пересыпь. В 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮHЕСКО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще