Новости 26 мая 2020 г. 14:26

Десантный корабль на воздушной подушке "Мордовия" вернулся в состав Балтфлота после ремонта на судозаводе "Янтарь"

Калининград. 26 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию) завершило ремонт малого десантного корабля на воздушной подушке (МДКВП) "Мордовия" из состава Балтийского флота (БФ), сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь ПСЗ Сергей Михайлов.

"Плановый ремонт "Мордовии" завершен. Балтфлот принял у завода обновленный корабль 25 мая. Ремонт шел с октября 2019 года и продлился дольше, чем предполагалось. Это связано с тем, что в ходе проведения работы и дефектации было выявлено множество технических проблем, так как МДКВП вошел в состав флота еще в 1991 году. Он, конечно, и ранее ремонтировался, но время берет свое", - сказал Михайлов.

По его словам, все время ремонта корабль находился на стапеле, что позволило производить более масштабные работы, не ограничивающиеся стенами дока. В целом на "Мордовии" был произведен очень большой объем корпусных работ, которые коснулись практически всей его днищевой части. Так, была заменена значительная часть металла корабельного корпуса.

"У заводчан есть полная уверенность, что обновленный МДКВП будет еще долго входить в боевой состав Балтфлота, как и его собрат по проекту "Евгений Кочешков", который был отремонтирован на заводе в 2019 году", - отметил Михайлов.

МДКВП проекта 12322 "Зубр" - самый крупный в мировом классе кораблей на воздушной подушке, предназначен для приёма с оборудованного или необорудованного берега подразделений морских десантов с боевой техникой, перевозки морем, высадки на побережье противника и огневой поддержки десантируемых войск.

Водоизмещение -555 тонн, длина - 57,3 м, ширина - 25,6 м, высота -21,9 м, Скорость хода - 60 узлов (111,12 км/ч), дальность плавания - 300 морских миль, автономность - 5 суток, экипаж - 27 человек, - десантовместимость - 50 тонн.

В боевом составе Балтфлота находятся два корабля проекта 12322 "Зубр" - "Евгений Кочешков" и "Мордовия".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще