Новости 21 ноября 2022 г. 19:08

Десять лет строгого режима получил в Петербурге участник нападения на инкассаторов в 1997 году

Санкт-Петербург. 21 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской суд пересмотрел дело о разбойном нападении на инкассаторов, совершенном в 1990-х годах, сообщает в понедельник объединенная пресс-служба судов города.

Геннадий Лось признан виновным по ч.3 ст.162 (разбой), ч.2 ст.105 УК РФ (убийство) и ч.3 ст.327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков). Суд приговорил его к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима, говорится в сообщении.

В конце 2021 года Ленинский районный суд северной столицы приговорил Лося к 13 годам колонии строгого режима. В марте 2022 года Санкт-Петербургский городской суд отменил приговор, дело было направлено на новое рассмотрение.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что в июле 1997 года у дома на Нарвском проспекте Петербурга вооруженные Лось, Пятов (уголовное дело прекращено в связи со смертью) и их осужденные ранее соучастники напали на инкассатора ОАО "Промышленно-строительный банк", отобрали сумки с деньгами и скрылись. Инкассатор позже скончался в больнице. Организатором преступления следствие сочло Лося.

Мужчине удалось скрыться, и он был объявлен в розыск. Как установили правоохранительные органы, с февраля 2002 года по апрель 2021-го Лось пользовался поддельным паспортом на имя Дениса Давыдова. С этим документом ему удалось не только беспрепятственно передвигаться по России, но и зарегистрировать брак, рождение ребенка, открыть банковские счета и ИП.

Изначально Лось полностью признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Однако в суде он отказался от показаний, сообщив, что работал на контрразвездку и помог раскрыть дело о хищении оружия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще