Новости 13 сентября 2022 г. 17:58

Десять мин времен войны уничтожено в Финском заливе

Калининград. 13 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В акватории Финского залива экипаж тральщика Балтийского флота (БФ) "Александр Обухов" обнаружил и обезвредил 10 мин времен Великой Отечественной войны, сообщила пресс-служба БФ.

"Морские якорные мины времен минувшей войны были обнаружены в одном из районов Финского залива с помощью штатного оборудования. Моряки использовали телеуправляемые необитаемые роботизированные аппараты. Специалисты классифицировали опасные находки как гальваноударные якорные мины. Они были уничтожены не месте обнаружения", - говорится в пресс-релизе.

Задачи по обнаружению и обезвреживанию взрывоопасных предметов для экипажа корабля являются плановыми и выполняются в районах интенсивных морских сражений Второй Мировой войны в Балтийском море.

Тральщик "Александр Обухов" - уникальный корабль с самым большим в мире корпусом из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Эта технология в российском военном кораблестроении применена впервые.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще