Новости 1 декабря 2021 г. 15:23

Десять тонн пластика собрали в Заполярье на старте программы по раздельному сбору отходов

Мурманск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - Жители четырех муниципалитетов Мурманской области в первый месяц запуска программы по раздельному сбору отходов сдали около 10 тонн пластика, сообщила пресс-служба Мурманского филиала АО "Ситиматик", регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Контейнеры-сетки для сбора пластика были установлены в Мурманске, Мончегорске, Оленегорске и Ловозере. Всего регоператор установил 300 контейнеров для сбора бутылок ПЭТ под маркировкой 01.

"С октября при помощи этих контейнеров было собрано и перевезено на территорию экотехнопарка в Междуречье почти 10 тонн таких отходов", - говорится в пресс-релизе.

Из заполярного экотехнопарка брикетированный пластик направляют на переработку на специализированное предприятие в Солнечногорске.

Вскоре к программе присоединится город Полярные Зори, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регоператора.

В настоящее время в Мурманском филиале "Ситиматика" констатируют, что кроме бутылок ПЭТ, жители Заполярья кладут в сетчатые контейнеры и другие виды пластика. Тем не менее начальный этап внедрения системы раздельного сбора отходов поможет в регионе сформировать привычку сортировать отходы.

Как сообщалось, в октябре мурманский регоператор объявил об установке сеток для раздельного сбора пластика в ряде городов Мурманской области.

В Мурманском филиале "Ситиматика" отмечали, что крышки от бутылок можно оставлять или сдавать отдельно в специальных пунктах приема для благотворительного проекта "Крышечки надежды", который вырученные от переработки средства передает для нуждающихся в дорогостоящем лечении и реабилитации детям.

Всего с начала 2021 года в мурманском экотехнопарке было отобрано 314 тонн пластиковых отходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще