Новости 26 ноября 2020 г. 16:15

Десятерых националистов будут судить в Петербурге за нападения на мигрантов

*** На момент совершения преступлений девять фигурантов были несовершеннолетними

Санкт-Петербург. 26 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении членов преступной группы, обвиняемых в нападениях на мигрантов по экстремистским мотивам, сообщает в четверг пресс-служба управления СКР по городу.

На скамью подсудимых сядут десять человек, девяти из них во время совершения преступлений не было 18 лет. Они обвиняются в 12 эпизодах противоправной деятельности по статьям "хулиганство", "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", "грабеж", "побои", "похищение документов" (ч.2 ст. 213, п.п. "е,з" ч.2 ст. 111, п.п. "г,е,з" ч.2 ст. 112, ч. 1 ст. 161, ст. 116, ст. 325 УК РФ), говорится в сообщении.

По версии СК, фигуранты по мотивам расовой, национальной ненависти нападали на выходцев из стран Азии, используя в качестве оружия различные предметы, в том числе газовые баллончики и ножи. Во время обысков у членов группы были изъяты экстремистская атрибутика и литература, добавили в СКР.

В одно производство соединено десять уголовных дел, общий объем которого превышает 40 томов. Материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще