Новости 30 ноября 2022 г. 18:24

Десятки экопунктов по сбору новогодних ёлок откроют в Петербурге и Ленинградской области в январе

Санкт-Петербург. 30 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Отслужившие ели, пихты и сосны соберут на территории Петербурга и Ленинградской области после новогодних праздников, сообщают организаторы акции в среду.

Традиционная акция "Ёлки, палки и щепа" по сбору и переработке хвойных деревьев состоится в январе. В двух субъектах откроют не менее 50 экопунктов.

"Собранные хвойные будут измельчены в щепу и переданы в конюшни, приюты и питомники для животных на подстилку и подкормку", - говорится в сообщении.

На текущий момент по инициативе местных жителей определяются адреса точек сбора и их количество. Уточняется, что уже заявились организаторы добровольческих акций из Адмиралтейского, Василеостровского, Выборгского, Калининского, Кировского, Красносельского, Курортного, Московского, Невского, Приморского, Фрунзенского и Центрального районов Петербурга и Гатчинского, Кингисеппского, Киришского и Сосновоборского - Ленобласти.

Подробные инструкции для организаторов размещены на сайте акции, собрать ёлки во дворе и передать их на переработку сможет любой житель, для чего необходимо связаться с кураторами и заполнить анкету.

Временные пункты будут работать от нескольких часов до нескольких недель. Организаторы акции также предлагают открыть пункты приёма хвойных деревьев муниципальным образованиям, управляющим компаниям и крупным торговым центрам.

Проект "Ёлки, палки и щепа" реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. С 2015 года в рамках акции в Петербурге и Ленобласти было собрано 29 тысяч хвойных. В праздничный сезон 2022 г. был поставлен рекорд - на переработку отправили 13 тысяч деревьев.

Проект реализуется АНО "Экологические добровольческие проекты" и МОО "Мусора.Больше.Нет" .

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще