Новости 18 ноября 2021 г. 16:00

Десятки пунктов бесплатной юридической помощи для детей развернут в Петербурге в пятницу

Санкт-Петербург. 18 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Юристы проконсультируют юных петербуржцев в День правовой помощи детям, сообщил журналистам в четверг начальник Главного управления министерства юстиции по городу Сергей Феоктистов.

"Это ежегодная масштабная акция бесплатной правовой помощи несовершеннолетним, в первую очередь, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам, несовершеннолетним, которые находятся в местах лишения свободы. Основной нашей целью является создание условий для того, чтобы юные жители города смогли получить реальную квалифицированную юридическую консультацию", - сказал Феоктистов.

Основные мероприятия Дня правовой помощи пройдут в пятницу, 19 ноября. Во всех районах города будут организованы пункты бесплатных юридических консультаций. Площадками для них станут школы и учреждения социальной защиты. Также юристы проведут прием в Колпинской воспитательной колонии и СИЗО-5, где содержатся несовершеннолетние подследственные. Кроме того, в рамках акции судебные приставы организуют горячую линию, а в школах покажут просветительские видеоролики, подготовленные студентами, задействованными в работе юридических клиник.

По словам Феоктистова, ранее акция собирала более тысячи детских обращений. Как правило, несовершеннолетних интересовали вопросы жилищного и семейного (установление отцовства, алиментные отношения) законодательства, образования, медицинского обеспечения, имущественных отношений между родителями и детьми.

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина считает правовое просвещение детей необходимостью - как минимум потому, что не все несовершеннолетние правонарушители осознают незаконность своих поступков. "Это доказывают результаты опроса, который мы провели вместе с детским общественным советом при уполномоченном по правам ребенка. Более 1000 школьников от 10 до 17 лет приняли участие в этом опросе. 36% из них признали, что их уровень правовой грамотности недостаточно высок. Меньше половины знали, что даже если закон несправедлив, по их мнению, ему нужно подчиняться", - рассказала омбудсмен.

При этом общение с детьми на правовые темы, по ее мнению, должно учитывать особенности их возраста и развития, основываться на интерактивности.

По данным Митяниной, в северной столице 903 142 несовершеннолетних. Почти 160 тыс. из них живут в малоимущих семьях, более 150 тыс. - в многодетных, около 80 тыс. - в неполных, более 10 тыс. детей остались без попечения родителей. 18,5 тыс. - это дети-инвалиды, 5 тыс. из них имеют особые потребности.

20 ноября по решению ООН отмечается Всемирный день ребенка. В этот день в 1959 году была принята Декларация прав ребенка, а в 1989 году - Конвенция прав ребенка. Этот же день был утвержден в качестве даты ежегодного Всероссийского дня правовой помощи детям. В Петербурге акция проходит при поддержке органов исполнительной власти, общественной организации "Ассоциация юристов России", НКО, которые занимаются поддержкой детей, студентов и преподавателей юридического профиля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще