Новости 5 марта 2024 г. 14:14 обновлено 5 марта 2024 г. 14:23

Детеныш гигантского муравьеда родился в Калининградском зоопарке

Детеныш гигантского муравьеда родился в Калининградском зоопарке
Второй детеныш гигантского муравьеда родился в Калининградском зоопарке. Фото пресс-службы зоопарка

Калининград. 5 марта. ИНТЕРФАКС - В Калининградском зоопарке родился детеныш гигантского муравьеда, сообщила пресс-служба учреждения.

"Зоопарк Калининграда стал первым в стране, где дважды удалось получить потомство этого краснокнижного вида. Детеныш появился на свет 11 февраля у пары гигантских муравьедов - самки по кличке Кайя и самца по кличке Лектер (оба 2016 года рождения, Лектер прибыл из Чехии в 2017 году, Кайя приехала из Дании в 2018). Кайя самостоятельно кормит детеныша. Новорожденный еженедельно прибавляет в весе 200-300 граммов. Сейчас его вес - 2350 граммов", - говорится в пресс-релизе.

Сейчас семейство муравьедов находится в зимнем павильоне. Новорожденного посетители смогут увидеть уже в эти выходные.

Первые месяцы жизни муравьеды проводят, крепко держась за мамину спину. Однако детеныш уже делает первые осторожные попытки передвигаться самостоятельно.

Рацион кормящей матери усилили белковым кормом. Пока Кайя ест, специалисты проводят осмотр и взвешивание детеныша, а потом аккуратно возвращают его на спину матери.

https://youtu.be/FL9K2um7Wns

Это второй детеныш гигантского муравьеда, родившийся в Калининградском зоопарке. 10 сентября 2019 года на свет появилась самка, получившая кличку Мурашка. Врожденная деформация языка не позволила ей полноценно питаться материнским молоком, поэтому выкармливанием занимались специалисты зоопарка. Сейчас Мурашку можно увидеть в экспозиции "Южноамериканские животные" по соседству с гуанако и патагонскими марами.

Первого детеныша гигантского муравьеда, родившегося в зоопарке Калининграда, назвали Мурашка. Фото
Первого детеныша гигантского муравьеда, родившегося в зоопарке Калининграда, назвали Мурашка
Фото пресс-службы зоопарка

Гигантские муравьеды достигают в длину 110-130 см. При этом длина хвоста составляет 65-90 см. У муравьедов причудливая вытянутая голова, маленькие глаза и длинный липкий язык - до 60 см.

У муравьедов нет зубов, язык, покрытый клейкой слюной, они используют для того, чтобы добывать насекомых. На передних лапах у муравьеда растут мощные когти, которыми они с легкостью разрушают стенки термитников и муравейников. Когтями же муравьеды защищаются от врагов.

Гигантские муравьеды занесены в Международную Красную Книгу как вид, находящийся в уязвимом положении. Их численность в природе неуклонно снижается из-за охоты и разрушения среды обитания. Гигантские муравьеды часто гибнут на автодорогах и в результате лесных пожаров.

Калининградский зоопарк участвует в международной программе по сохранению гигантских муравьедов.

В России гигантские муравьеды также содержатся в зоопарках Краснодара, Москвы, Новосибирска (в 2022 году в Новосибирском зоопарке родился детеныш этого вида).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще