Новости 5 октября 2022 г. 14:32

Дети мобилизованных из Ленобласти пойдут в детсады, колледжи и техникумы вне очереди - власти

Санкт-Петербург. 5 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Ленинградской области расширили список мер поддержки для семей мобилизованных граждан, сообщает пресс-служба областного правительства в своем телеграм-канале в среду.

Соответствующее поручение дал губернатор региона Александр Дрозденко.

Теперь дети военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации, пойдут в детсады без очереди, также им предусмотрена льгота на посещение детского сада в виде компенсации 75% от стоимости посещения. Ученикам 5-11 классов предоставят бесплатное питание в школах и внеочередное место в областных колледжах, техникумах и лицеях.

Членам семей мобилизованных будет положен льготный проезд на автомобильном транспорте по маршрутам регулярных перевозок в Ленобласти, а также компенсация 50% расходов на оплату коммунальных услуг.

Нуждающимся в уходе родственникам выдадут первоочередные места в домах-интернатах и центрах соцобслуживания и технические средства реабилитации в прокат. Пожилым членам семьи власти обеспечат бесплатный курс оздоровительного отдыха в геронтологическом центре, а также круглосуточное сопровождение с помощью технологии "Тревожная кнопка".

Как сообщалось, ранее в качестве меры поддержки призванных в рамках частичной мобилизации областные власти ввели единовременную выплату в размере 100 тыс. рублей. Также мобилизованным жителям гарантируются региональные выплаты при ранении: в зависимости от тяжести ранения единовременная выплата составит от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще