Новости 15 ноября 2022 г. 17:58

Дети Петербурга стали чаще жаловаться юристам на отказы в трудоустройстве - адвокат

Санкт-Петербург. 15 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дети Петербурга и Ленинградской области могут получить бесплатную юридическую помощь 20 ноября, сообщил заместитель начальника Главного управления министерства юстиции по региону Николай Филипчик.

"Всероссийский день правовой помощи детям в Ленинградской области и Санкт-Петербурге проводит в текущем году в девятый раз. (...) Лекции, уроки правовой грамотности, правового просвещения, беседы, конференции, викторины, деловые игры - все включено в план мероприятий. Задача наша - привлечь как можно больше специалистов, оказывающих эту помощь, и тех, кто ее получает", - сказал он на пресс-конференции во вторник.

В День бесплатной правовой помощи детям во всех районах северной столицы будут организованы пункты консультаций, где несовершеннолетние смогут обсудить со специалистами вопросы правового характера. Площадками для них станут школы и учреждения социального обслуживания населения.

Начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования комитета по образованию Петербурга Петр Кузьмин в свою очередь отметил, что мероприятия по повышению правовой грамотности несовершеннолетний в городе проводят практически круглый год. К этому привлекают сотрудников комитета по вопросам законности, правоохранительных органов, аппарата детского омбудсмена и др. Мероприятия направлены на учеников старших классов, студентов профессиональных училищ и колледжей.

"В последнее время при проведении мероприятий делаем акцент не только на правах детей, но в том числе их обязанностей по соблюдению законодательства", - подчеркнул Кузьмин.

Круглогодичная работа по повышению правовой грамотности детей ведется и в Ленинградской области.

Как сообщила уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова, мероприятия правовой помощи детям будут проходить в регионе в течение недели. В некоторых районах уже начались уроки правовой грамотности, в которых задействованы служба судебных приставов, нотариальная палата Ленинградской области, сотрудники полиции, психологи, представители юридической клиники Российского государственного университета правосудия в Петербурге.

"Вопросы нам присылают заранее. Их поступает очень много, особенно от детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вопросы связаны с жильем, с постинтернатным сопровождением, дальнейшим трудоустройством, получением образования", - сказала Литвинова.

Первый заместитель председателя регионального комитета по социальной защите населения Виктория Александрова добавила, что к мероприятию присоединятся организации социального обслуживания населения. На их площадках будут организованы тематические мероприятия: встречи, беседы, образовательные игры с видеороликами. Также в учреждениях можно будет получить консультацию адвокатов.

По словам вице-президента Адвокатской палаты Петербурга Татьяны Тимофеевой, с годами характер обращения детей к юристам меняется. "По анализу, который есть у адвокатов, участились случаи (это уже второй или третий год; существенно понижается, видно, доход в семьях) обращения несовершеннолетних с вопросами о трудоустройстве. Они получают отказы. Вторая востребованность связана с изменением законодательства в сфере обращения с социальными сетями: очень много вопросов об ответственности за перепосты, размещение информации, участие в акциях. И зафиксировано увеличение обращений к адвокатам законных представителей за увеличением размера алиментов", - поделилась Тимофеева.

Она также добавила, что участились жалобы от детей-сирот по поводу использования специализированного жилищного фонда.

20 ноября по решению ООН отмечается Всемирный день ребенка. В этот день в 1959 году была принята Декларация прав ребенка, а в 1989 году - Конвенция прав ребенка. Этот же день был утвержден в качестве даты ежегодного Всероссийского дня правовой помощи детям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще