Новости 29 мая 2023 г. 17:15

Детская незанятость остается главной проблемой в период летних каникул - Митянина

Санкт-Петербург. 29 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Организация досуга детей в период летних каникул поможет снизить риски возникновения опасных ситуаций, сообщила журналистам уполномоченный по правам ребенка Петербурга Анна Митянина в понедельник.

"В период летних отпусков и каникул главным риском я вижу незанятость. Вопрос организации досуга является одним из самых главных, когда у родителей мало времени, нет возможности обстоятельно проговаривать тактику и технологию жизни. Вот здесь и появляется рисковые моменты, когда ребенок начинает пробовать опасные вещи", - сказала Митянина.

Она отметила, что на ухудшение психологического состояния подростков влияет информационный фон.

"Это количество агрессивной информации, которую в свободном доступе получает ребенок. Ребенку порой невозможно найти защиту, он вымещает внутренние проблемы во внешнюю среду. Самое страшное - когда он эту проблему обращает на себя. Результатом этого является рост числа суицидов. Основная проблема - общий рост напряжения и агрессии в обществе", - уточнила уполномоченный по правам ребенка.

По ее словам, вопросы правовой защищенности - это еще одна важная проблема, с которой сталкивается современный ребенок в Петербурге.

"Это вопросы насилия в отношении ребенка, употребления психоактивных веществ и невозможность получения комплексной действенной реабилитации. Кроме того, меня тревожат проблемы, с которыми сталкиваются дети-сироты. Особенно в период выпуска из соцучреждений", - отметила омбудсмен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще