Новости 22 января 2021 г. 14:17

Детский омбудсмен Петербурга обеспокоен ростом суицидальных настроений среди подростков

Санкт-Петербург. 22 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В 2020 году в Санкт-Петербурге значительно выросло число суицидов среди несовершеннолетних, сообщила уполномоченный по правам ребенка в северной столице Анна Митянина.

"По данным главного следственного управления, на сегодняшний день в Петербурге сложилась ситуация, по которой правоохранительная система наблюдает резкий рост самоубийств несовершеннолетних. Вдумайтесь, пожалуйста: если за весь 2019 год констатируется гибель трех детей от суицидов, то уже за девять месяцев 2020 года этих детей уже десять. При этом дети, по данным следственных органов, растут в благополучных семьях, посещают образовательные учреждения, участвуют в дополнительном образовании", - отметила Митянина в ходе пресс-конференции в пятницу.

По ее словам, на детский телефон доверия Санкт-Петербурга ежегодно поступает порядка 300 звонков по суицидальной тематике. Чаще проявляют суицидальные наклонности подростки в возрасте 16-17 лет. Самой частой причиной суицидальных мыслей называют острые конфликты с родителями и сложности в семье, на втором месте - школьные проблемы и страх перед экзаменами, на третьем - конфликты со сверстниками, острая психотравма и неразделенная любовь. Омбудсмен отметила, что часто суицидальные попытки совершаются под действием наркотиков.

"Система здравоохранения наблюдает в 2019 и 2020 годах значительный рост обращений на телефон доверия и увеличение числа очных приемов детей и подростков с суицидальными намерениями или уже после суицидальной попытки (...) Конечно, можно во всем винить фильмы, аниме и социальные сети, но не это является первопричиной. Говорить только о запретах и родительском контроле (нельзя)", - подчеркнула Митянина.

По мнению омбудсмена, профилактическими мерами должны стать активная информационная пропаганда ответственного родительства и внимания к детям, "воспитание воспитателей" - более четкая программа образования родителей, педагогов и социальных работников, а также организация детского досуга.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще