Новости 13 апреля 2022 г. 14:17

Детский омбудсмен Петербурга обвинила СМИ и телеграм-каналы в подталкивании несовершеннолетних к суициду

Санкт-Петербург. 13 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Публикации о преступлениях и самоубийствах, совершенных подростками, - противоправные, потому что стимулируют несовершеннолетних к их повторению, заявила в среду не пресс-конференции уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина.

"Массовые публикации о преступлениях, о правонарушениях, о суицидах, которые совершают или пытаются совершить подростки, отчасти стимулируют их сверстников подражать героям", - сказала чиновник.

Митянина отметила, что подобные публикации нарушают права самих детей.

"Как юрист я абсолютно согласна с коллегами. Порой новости о трагедиях с детьми подаются не только цинично и безнравственно, но они противоречат и нарушают права и законные интересы несовершеннолетних. (...) Контент, который содержит новости, провоцирующйй у ребенка желание повторить, этот контент противоправный. Ему не место в информационной сети, независимо от того, какие цели и задачи преследует то или иное средство массовой информации", - сказала омбудсмен.

Она напомнила, что на федеральном уровне обсуждается инициатива запретить публикации сведений о несовершеннолетних. Сама омбудсмен не верит в то, что запрет может изменить ситуацию, и призывает журналистов внимательно подходить к публикациям. "Не детализировать, не смаковать подробности, где страдающей стороной выступает ребенок. (...) Вопрос не в том, что описывается событие, а как оно описывается", - заявила Митянина.

Уполномоченный отметила, что в телеграм-каналах публикуются персональные данные пострадавших несовершеннолетних и детали судебных процессов. Она также выступила за регулирование контента в TikTok.

"Дело в том , что TikTok тоже дает новости - только в такой форме, которая интересна для подростка. Там тоже есть новостная лента, там тоже есть ролики на злобу дня. (...) С теми, кто размещает эти ролики, с теми, кто размещает эти новости в такой развлекательной форме и опасной, - с ними нужно работать", - объяснила Митянина.

Начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Петербурга Ольга Качанова заявила, что число суицидов несовершеннолетних в городе увеличилось, но данные не привела, сославшись на то, что, по ее словам, в России такая статистика не ведется.

"За последние три года, действительно, выросло, количество как суицидальных попыток, так и оконченных суицидов несовершеннолетних. И для того, чтобы сбить вот эту волну, нами предпринимаются всевозможные способы общения с педагогами, со школьными педагогами-психологами, с клиническими психологами, с родителями (...), чтобы достучаться и показать эту проблему - то, что она существует на самом деле", - сказала представитель прокуратуры.

При этом она объяснила, что по подсчетам, которые проводит министерство здравоохранения, собирая информацию из различных источников по всей стране, Санкт-Петербург не входит в число так называемых "красных зон".

Согласно ежегодным докладам уполномоченного по правам ребенка в Петербурге, число суицидов среди несовершеннолетних увеличивается. В прошлом году самоубийство совершили 34 ребенка, в 2020 году - 20 детей, в 2019 году - три ребенка.

"По мнению специалистов, основными причинами суицида несовершеннолетних являются неразделенная любовь, конфликты с родителями и сверстниками, безнадежность и одиночество, проблемы, которые подростку зачастую кажутся абсолютно неразрешимыми", - отмечается в докладе детского омбудсмена за 2021 год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще