Новости 22 января 2021 г. 14:37

Детский омбудсмен Петербурга приветствует запрет аниме "Тетрадь смерти"

Санкт-Петербург. 22 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурга Анна Митянина поддержала судебный запрет на распространение аниме "Тетрадь смерти", которое, по мнению экспертов, склоняет подростков к суициду.

"Лучше запретить сейчас противоправный контент, который уже провоцировал суицидальные сюжеты. Поэтому я горячо приветствую иск прокуратуры в Колпинский районный суд с тем, чтобы стало всеобщим достоянием, что дети используют противоправный контент, противоречащий закону и угрожающий их жизни", - отметила Митянина в ходе пресс-конференции в пятницу.

По мнению омбудсмена, судебный запрет не вызовет повышенного интереса детей к японским мультфильмам.

Ранее Колпинский районный суд Петербурга удовлетворил иск прокуратуры о блокировке нескольких интернет-адресов с аниме. Запрещенными были признаны ресурсы с мульфильмами "Тетрадь смерти", "Инуясики", "Токийский гуль" и "Эльфийская песня". Надзорное ведомство смутило наличие в анимационных фильмах сцен с летающими частями тела, физическим и психическим насилием, нетрадиционными сексуальными отношениями, расчленением, изображение в натуралистическом виде гибели людей и "мужского цинизма".

Приглашенные специалисты из Санкт-Петербургского института независимой экспертизы и оценки Олег Эрлих и Василий Белов прокомментировали увиденное с точки зрения влияния на психику несовершеннолетних зрителей. Эксперты пришли к единогласному мнению, что названные анимационные фильмы демонстрируют "насилие, размывание гендерных ролей, добра и зла", склоняют подростков к суицидам и т.п.

Также на рассмотрении суда находится иск о блокировке ресурсов с песней рэпера Моргенштерна (Алишер Валеев) "Я съел деда".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще