Новости 15 июля 2020 г. 12:22

Детский омбудсмен Петербурга просит губернатора акцентировать внимание на социализации сирот, которые получают жилье

Санкт-Петербург. 15 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Властям Петербурга нужно уделить пристальное внимание социализации детей-сирот, которые выпускаются из детских домов и получают государственное жилье, считает уполномоченный по правам ребенка в городе Анна Митянина.

"Меня волнует больше то, как ребята живут в этих самостоятельных квартирах. К сожалению, практика показывает, что ребята очень плохо социализируются. Они, не обладая навыками социализации, сдают квартиры, которые им предоставляет город, очень много асоциальных событий происходит, развивается алкоголизм, наркомания, рождаются, к сожалению, новые дети в таких условиях", - сказала Митянина журналистам в среду.

Она добавила, что в городе есть практика сопровождения выпускников детских домов, но пока ситуация вызывает "крайнюю обеспокоенность". По ее словам, в городе нет единого взгляда на ребенка-сироту, который нуждается в пристальном внимании со стороны государства.

"Я очень надеюсь, что и губернатор, и правительство все-таки пересмотрят взгляд на ситуацию, связанную с детьми-выпускниками социальных учреждений, которым предоставлено жилье", - подчеркнула Митянина.

Для решения проблемы неполучения некоторыми сиротами жилья Митянина предложила сформировать жилищный фонд и ввести систему сертификатов, так как в городе сложно найти квартиру по установленной законодательством цене.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще