Новости 3 апреля 2024 г. 16:47

Детский омбудсмен в Петербурге предлагает поднять штрафы для нерадивых родителей

Санкт-Петербург. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Штрафы для лиц, не исполняющих свои родительские обязанности, следует повысить, считает уполномоченная по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина.

"Родители, которые не выполняют свои родительские обязанности, несут ответственность (по статье 5.35 КоАП РФ - ИФ) в размере от 100 до 500 рублей. Мы за незаконную парковку платим 3 тысячи рублей. А речь идет о жизни, здоровье и безопасности наших детей. Я бы предлагала увеличить размер штрафа", - сказала Митянина в ходе ежегодного отчета перед городским парламентом в среду.

Также она поддерживает инициативу включить в КоАП назначение обязательных работ за неисполнение родительских обязанностей и готова предложить пакет законопроектов в сфере профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и семей со статусом асоциальных.

Так, Митянина предлагает на федеральном уровне расширить категорию детей, которые подлежат направлению в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

"Мы напрасно не используем этот потенциал. У нас прекрасное учреждение, подведомственное территориальному управлению. (...) Бывали случаи, когда дети, уже освободившись после нахождения там, возвращаются, стучат в дверь и говорят: "Заберите обратно, потому что на свободе ждет пьяная мама и отсутствие еды", - сказала Митянина.

На региональном уровне она предлагает разобраться с досугом подростков, в частности, позволить подростковым учреждениям оказывать услуги детям не с 14, а с 12 лет.

Кроме того, по мнению детского омбудсмена, Петербургу необходимо государственное бюро бесплатной юридической помощи вроде тех, что уже действуют в 41 регионе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще