Новости 3 июня 2022 г. 13:24

Детский яхтинг возвращается в центр Калининграда на озеро Верхнее

Калининград. 3 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Отделение парусной спортивной школы открылось на озере Верхнем в Калининграде, сообщила пресс-служба губернатора.

"В Калининград вернулся детский яхтинг, который не выдержал в 90-е годы прошлого века сурового ветра перемен. Филиал калининградского физкультурно-спортивного центра "Янтарный парус" разместился на берегу самого большого озера Калининграда - Верхнего", - говорится в пресс-релизе.

На открытии центра заместитель председателя правительства - министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко и глава Калининграда Евгений Любивый передали детям сертификаты на новые яхты класса "Оптимист" и спасательные жилеты. Помимо причала со слипом и пластиковым понтоном, в центре будет круглогодично работать учебный класс площадью 65 квадратных метров, где будут проводиться теоретические занятия и прием новичков.

"О возвращении парусного спорта на Верхнее озеро яхтсмены мечтали с конца девяностых. Это очень красивый и родной нашей области вид спорта, получивший в последние годы значительную поддержку от федерального и регионального бюджета. Благодаря Минпромторгу в распоряжение калининградских ребят уже поступили семь новых швертботов отечественного производства. А воспитанники спортивной школы Янтарного городского округа получат яхты, паруса и сопутствующий инвентарь", - сообщила Ищенко.

Регулярно тренироваться в новом центре смогут до ста детей от семи лет и старше. Также на базе центра будут проводиться различные регаты и соревнования, которые в настоящее время проходят в акватории Калининградского залива.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще