Новости 24 ноября 2022 г. 18:25

Девелопер "Аквилон" вложил 150 млн руб. в производство планшетов для "умного дома" в Петербурге

Санкт-Петербург. 24 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Девелоперская группа "Аквилон" локализовала производство электронных планшетов для "умного дома" на своей площадке в Петербурге, сообщает пресс-служба группы.

Общий объем инвестиций в производство планшетов составил 150 млн рублей.

На предприятии установлена автоматизированная линия поверхностного монтажа печатных плат. Здесь также происходит пайка, тестирование, подключение к периферии и сборка планшетов в корпуса, установка разработанного девелопером программного обеспечения для умного дома. Мощности производства позволяют печатать 500 материнских плат в день, на полный цикл сборки уходит порядка 3 дней. По данным группы, в 2023 году общее число пользователей их системы "умного дома" может превысить 10 тыс. человек.

Локализация выпуска оборудования в Петербурге позволила девелоперу в основном решить проблему импортозамещения электронного оборудования. В настоящее время на производстве собираются не только планшеты, но и цифровое оборудование систем диспетчеризации и контроля здания. При производстве преимущественно используются отечественные комплектующие, за исключением LCD-панелей и микрочипов, которые импортируются из Китая.

Группа "Аквилон" работает с 2003 года. Ключевые направления деятельности: девелопмент, проектирование, генподрядные услуги, управление недвижимостью. Основной бизнес холдинга сконцентрирован в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Москве, Архангельске и Северодвинске.

По данным ЕГРЮЛ, основные владельцы группы - Александр Фролов и Александр Рогатых. Фролов - депутат Архангельского областного собрания депутатов, сообщается на сайте регионального Заксобрания. Согласно информации на сайте "Аквилона", Рогатых является президентом группы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще