Новости 15 октября 2021 г. 17:10

Девять человек осуждены в Петербурге за взятки от призывников

Санкт-Петербург. 15 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд признал девять человек виновными во взяточничестве при допуске к службе в армии, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба судов города.

Организатор Самир Мурсалов получил наказание в виде восьми лет заключения в колонии строгого режима. Трое его соучастников осуждены на 7,5 лет условно. Еще пятеро наказаны штрафами от 100 тыс. до 130 тыс. рублей, следует из сообщения.

В зависимости от роли каждого фигурантам инкриминированы преступления по статьям "получение взятки" (часть 5 статьи 290 УК РФ) и "Посредничество во взяточничестве" (часть 2 статьи 291.1 УК РФ).

Согласно материалам дела, в 2009 году Мурсалов, входя в призывную комиссию, решил заработать на взятках за признание призывников ограниченно годными к военной службе по медицинским показаниям. Реализуя задуманное, он лично и через соучастников привлек в помощь восемь человек. Суд установил их причастность к восьми фактам получения взяток на сумму от 120 тыс. до 250 тыс. рублей.

Ограниченная годность к военной службе (категория годности "В") означает, что призывник освобождается от призыва в армию, но может быть вызван на военные сборы или призван в случае объявления войны.

По данным СМИ, Мурсалов - бывший председатель военно-врачебной комиссии города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще