Новости 20 июня 2020 г. 16:44

Девять древних берестяных грамот нашли археологи на раскопе в центре Новгорода

Великий Новгород. 20 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Девять древних берестяных грамот нашли сотрудники Института археологии РАН (Москва) на раскопе "Дмитриевский-3" в историческом центре Великого Новгорода, сообщили "Интерфаксу" в Новгородской экспедиции института.

"На раскопе "Дмитриевский-3" на территории усадьбы времен Золотой Орды обнаружены уже девять таких "посланий из прошлого", - сказал собеседник агентства.

По мнению ученых, здесь проживали зажиточные новгородцы.

"Примечательно, что дом на усадьбе целых шесть раз горел. Когда он сгорал, на его месте строили новый, потом он снова сгорал и снова строили, и так - шесть раз, и это - удивительно", - добавили в экспедиции.

Найденные грамоты ученые предварительно датировали XIV-XV веками. Одна из них, представляющая собой завещание, состоит из двух частей. Раритеты в целом имеют хорошую сохранность.

Изучением грамот в настоящий момент занимаются члены-корреспонденты РАН Алексей Гиппиус и Петр Гайдуков. "Тексты некоторых из этих грамот - очень интересные, можно сказать - сенсационные. Другие грамоты представляют собой, в общем, обычные для Древнего Новгорода долговые записи", - отметили в экспедиции. Предполагается обнародовать тексты уже в июне.

В общей сложности на раскопе "Дмитриевский-3" у Академического театра драмы сотрудники Института археологии за несколько последних месяцев сделали около 1,4 тыс. находок. В числе редкостей - актовые печати XV века великого князя Симеона Гордого XIV века и новгородского посадника Федора Даниловича.

Исследования завершатся в ближайшие дни.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще