Новости 30 декабря 2020 г. 18:23

Девять из десяти петербуржцев оплачивают проезд в автобусах без кондуктора - Смольный

Санкт-Петербург. 30 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Почти 90% петербуржцев самостоятельно оплачивают проезд на транспорте без кондукторов, сообщила пресс-служба городского комитета в среду по транспорту со ссылкой на данные проведенного эксперимента.

"Эксперимент по отказу от кондукторов начался в северной столице в августе текущего года и включал три городских маршрута. Второй этап стартовал 26 октября и является успешным продолжением тестирования инновационного способа обслуживания пассажиров. Как показывает эксперимент, большинство пассажиров ведет себя сознательно: 89% граждан оплачивает поездку без напоминания, по собственной инициативе", - отмечается в сообщении.

По итогам эксперимента 9,6% пассажиров расплачивались после обращения контролера, и только 1,4% пассажиров принципиально отказывались от оплаты проезда.

"При этом, как показывает статистика комитета по транспорту, за пять месяцев действия эксперимента количество "забывчивых" пассажиров снизилось в несколько раз", - добавили в пресс-службе.

Тестирование бескондукторного обслуживания пассажиров - часть процесса перехода на бесконтактную оплату проезда на наземном транспорте Петербурга. Экспериментальная модель бескондукторной оплаты проезда внедрена на тринадцати маршрутах автобусов, троллейбусов и трамваев: оплатить проезд можно при помощи валидатора или наличными водителю на остановке.

"Это не значит, что наземный транспорт северной столицы откажется от кондукторов - они будут работать на особо загруженных направлениях и на туристических маршрутах в центре Петербурга", - подчеркивается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще