Новости 12 апреля 2021 г. 11:01

Девятиклассник, открывший стрельбу из пневматики в школьной раздевалке в Петербурге, стал фигурантом уголовного дела

Санкт-Петербург. 12 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уголовное дело возбуждено в Петербурга в отношении школьника, подозреваемого в стрельбе по одноклассникам, сообщает в понедельник пресс-служба управления СКР по городу.

Производство ведется по ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Подросток задержан. В ближайшее время ему предъявят обвинение и изберут меру пресечения, говорится в сообщении.

Из материалов дела следует, что 10 апреля в раздевалке школы в Московском районе Петербурга ученик 9 класса "из хулиганских побуждений" несколько раз выстрелил из пневматического пистолета "в направлении двух своих одноклассников". Подростки расценили это угрозой жизни и здоровью.

По данным регионального главка МВД, инцидент произошел в школе на улице Орджоникидзе. Пострадавших нет. Оружие у школьника забрал учитель, после чего подросток покинул учреждение. Позже в сопровождении матери он посетил отдел полиции, где его опросили и отпустили под обязательство о явке.

Прокуратура Петербурга начала в связи с происшествием проверку. Как уточняет пресс-служба ведомства, будет дана оценка исполнению законодательства об образовании, в том числе со стороны школьных педагогов-психологов. Вместе с тем надзорное ведомство проверит обеспечение школой безопасных условий для учащихся и педагогов, а также работу системы органов профилактики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще