Главные события 28 января 2022 г. 12:53

Диагностический центр, где погибли пациенты, самостоятельно закупал барий - власти Петербурга

Диагностический центр, где погибли пациенты, самостоятельно закупал барий - власти Петербурга
© РИА Новости. Андрей Стенин

Санкт-Петербург. 28 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Барий для медицинских исследований в Городском консультативно-диагностическом центре (КДЦ) №1 Петербурга, где погибли пациенты, закупался самим медицинским учреждением, сообщили "Интерфаксу" в городском комитете по здравоохранению в пятницу.

Представитель ведомства отрицательно ответил на вопрос, закупал ли комитет барий, уточнив, что это делал сам КДЦ.

Ранее в пятницу петербургское управление Следственного комитета РФ сообщило, что при обследованиях с использованием контрафактного препарата вместо сертифицированного пострадали более 20 пациентов. Шесть были госпитализированы, трое из них скончались.

Возбуждено два уголовных дела - о причинении смерти по неосторожности (ч.3 ст. 109 УК РФ) и оказании небезопасных услуг (ч.3 ст. 238 УК РФ). В ночь на пятницу в качестве подозреваемого задержан главный врач центра. Решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения, сообщили в СК.

По версии следствия, подозреваемый, возглавляя медучреждение, "на протяжении длительного времени оказывал медицинские услуги населению, применяя контрафактный химический препарат, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, вместо сертифицированного медицинского препарата".

Как уточняют в СК, следствие устанавливает производителя контрафактной продукции.

В четверг Роосздравнадзор приостановил обращение использованного при проведении смертоносной процедуры препарата. В медучреждении в свою очередь проинформировали, что приостановили прием пациентов на гастрофагию с применением сульфата бария.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще