Новости 21 декабря 2022 г. 17:02

Дикие олени встали на фермерское довольство под Калининградом

Калининград. 21 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области два диких оленя регулярно приходят на территорию фермерского хозяйства "Муромское" полакомиться запасами лугового сена, сообщила пресс-служба регионального Министерства природных ресурсов.

"О смелых животных в министерство сообщил глава хозяйства Сергей Спехов. Фермер рассказал, что на территорию его хутора стал заходить на кормежку молодой самец благородного оленя. Чуть позже он стал приходить уже в паре с оленихой", - говорится в сообщении.

"Мы с супругой ранним утром, как всегда, пошли кормить крупный рогатый скот, рассказал фермер. - И вдруг среди наших коров расхаживает этот красавец с ветвистыми рогами. Он вёл себя очень вольно и важно, даже начал задираться с нашими бычками и бодаться, чтобы первым полакомиться луговым сеном".

Ответственный фермер сразу же сообщил сотрудникам минприроды о необычной ситуации. Учитывая, что данный вид копытных особо охраняем, министерство усилило контроль на территории посёлка. На ежедневном дежурстве за безопасностью оленей следят егеря.

Специалисты предполагают, что такое поведение, нетипичное для этого осторожного животного, спровоцировали холода и поиск пропитания.

В настоящее время на территории Калининградской бласти региона обитает 1370 благородных оленей.

Ранее сообщалось, что в минувшие дни в Калининградской области выпало аномальное количество снега для этого времени. В некоторых местах высота снежных шапок превышала 35-40 см.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще