Новости 17 марта 2021 г. 16:39

Диких животных на Куршской косе подсчитали "под шумок"

Калининград. 17 марта. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ФГБУ "Национальный парк "Куршская коса" провел подсчет диких животным по специальной методике, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь учреждения Ольга Большакова.

"Учёт диких обитателей проводился методом шумового прогона. Вся коса была разделена на два лесничества, где одни сотрудники шумели и гнали зверей на "засаду" из других сотрудников", - пояснила она.

"Приоритет отдавался участкам, которые считаются традиционными местами концентрации животных, к примеру, из-за нахождения там кормушек и лучших пастбищ. Каждый раз люди шли по два километра", - рассказала пресс-секретарь.

По ее словам, при общем подсчете также учитывались данные, полученные в результате постоянных наблюдений за дикими животными.

В итоге было установлено, что в настоящее время на Куршской косе проживают 14 лосей, 76 косуль, 21 кабан, 46 пятнистых оленей, 56 лис и 24 зайца-русака. Также на территории нацпарка есть бобры, выдры, куницы, белки, енотовидные собака, горностаи, норки, барсуки, хорьки и ондатры.

В этом году было выявлено некоторое уменьшение численности пятнистого оленя и косули. Это результат суровой и многоснежной зимы, заметила собеседница агентства.

"При этом ученые нацпарка отмечают, что прокормиться животным на косе непросто. Здесь преобладают хвойные породы деревьев, много песчаных дюн, лишённых растительности. Кормовая база обитателей достаточно скудна. Поэтому нацпарк ведёт регулярную подкормку животных", - сказала Большакова.

"А вот посетителям кормить зверей не рекомендуется. Привыкание к попрошайничеству тех же кабанов и лис снижает их способность самостоятельно добывать пищу. Да и выход животных на обочину шоссе увеличивает риск попадания под колёса автомобиля, что к несчастью, случается", - добавила пресс-секретарь.

Куршская коса представляет собой песчаный полуостров длиной 98 км (российская часть - 48 км, литовская - 50 км), шириной от 400 м до 4 км. Это самая длинная в мире песчаная пересыпь. В 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮHЕСКО.

Здесь на очень небольшом расстоянии друг от друга соседствуют разные пейзажи: песчано-пустынный, хвойные леса, березняки. Коса напоминает музей природных зон. На косе находятся одни из самых высоких в Европе песчаных дюн (до 60 м высотой). 72% территории занимают леса, в которых произрастает около 600 видов деревьев, кустарников и трав. Фауна насчитывает 296 видов наземных позвоночных животных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще