Новости 7 апреля 2021 г. 15:37

Директор дома ветеранов в Петербурге арестован по делу о получении взятки в 2014 году

Санкт-Петербург. 7 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Директор петербургского Дома ветеранов №1 Максим Щербаков обвиняется в получении взятки за размещение пенсионеров в возглавляемом учреждении, сообщает в среду объединенная пресс-служба судов города.

По данным следствия, в 2014 году к Щербакову обратились двое представителей агентства недвижимости "РоссРента" (имена не называются) с просьбой разместить в Доме ветеранов на постоянное проживание в отдельные квартиры обратившихся в организацию пенсионеров. В качестве незаконного вознаграждения за действия Щербакова руководители "РоссРенты" продали ему квартиру в Спасском переулке по сниженной цене: фактическая стоимость жилья составляла 4,8 млн рублей, а Щербаков заплатил 1 млн рублей. Квартиру оформили на его супругу.

В пресс-службе уточнили, что Щербаков был задержан 17 марта, ему предъявлено обвинение в получении взятки. Против заключения под стражу фигурант и его защитник возражали, заявляя, что препятствовать производству по уголовному делу, уничтожать доказательства и оказывать давление на свидетелей не будут.

Как сообщалось, 18 марта Приморский районный суд Петербурга заключил Щербакова под стражу по делу, возбужденному по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Он более 20 лет возглавляет Дом ветеранов войны и труда №1, является членом "Единой России", до 2019 года был депутатом муниципального совета Павловска.

Ранее в среду пресс-служба регионального отделения сообщила, что членство Щербакова в партии будет приостановлено на ближайшем заседании.

В городском комитете по социальной политике "Интерфаксу" уточнили, что директор Дома ветеранов временно отстранен от должности.

Дом ветеранов расположен в Павловске. Учреждение предназначено для постоянного и временного (до шести месяцев) проживания и обслуживания пожилых горожан и инвалидов, которые являются ветеранами Великой Отечественной войны и труда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще