Новости 30 июня 2022 г. 14:50

Директор Эрмитажа и ректор Академии художеств вошли в президиум петербургского ВООПиК

Санкт-Петербург. 30 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В результате переизбрания руководства петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (СПбГО ВООПИиК) организацию возглавил Антон Иванов.

"Вчера состоялась внеочередное собрание отделения для переизбрания руководства. Были представлены четыре из семи отделений, то есть кворум был. По итогам председателем отделения был избран ваш покорный слуга", - сказал Иванов "Интерфаксу" в четверг.

По его словам, заместителями стали Елена Резникова и Сергей Горшкалев. "Сергей будет заниматься волонтерскими проектами, Елена займется градозащитной повесткой", - пояснил глава организации.

Кроме того, был избран президиум петербургского ВООПиКа. В него вошли 17 человек, среди них директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, ректор Академии художеств Семен Михайловский, президент Союза архитекторов Владимир Григорьев, архитекторы Михаил Мильчик и Никита Явейн.

"Есть те, кто не согласен с решениями и будут подавать в суд. Мы к этому головы", - добавил Иванов.

В настоящее время деятельность организации возобновлена.

Как сообщалось, действующих руководителей СПбГО ВООПИиК избрали в прошлом году на пять лет. Несколько месяцев назад стало известно о конфликтной ситуации в президиуме отделения, позднее была анонсирована внеочередная конференция для переизбрания его первых лиц.

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) - старейшая в России общественная организация, которая занимается проблемами защиты и сохранения исторического и культурного наследия. Общество образовано в 1966 году, в том же году началась работа его Ленинградского (ныне Санкт-Петербургского) городского отделения. СПбГО ВООПИиК ранее возглавлял Александр Марголис, его заместителем был Иванов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще